Reportés en raison de la pandémie de coronavirus, les Jeux Olympiques de Tokyo doivent avoir lieu cette année, en 2021, du 21 juillet au 8 août. Avec près de 11000 athlètes 33 sports, dont cinq nouveaux au programme, l'été sera riche au Japon. Les Jeux Olympiques de Tokyo seront à suivre en direct et en intégralité sur toutes les plateformes Eurosport, du 21 juillet (avec les premiers matches de football) au 8 août prochain.

Cérémonie d'ouverture

Tokyo 2020
Le CIO "pleinement concentré" sur la "mise en oeuvre des JO" malgré l'état d'urgence à Tokyo
IL Y A 12 HEURES
Si la compétition débutera dès le 21 juillet, avec les premiers matchs en football et en softball, les Jeux olympiques seront officiellement lancés le 23 juillet à l'occasion de la cérémonie d'ouverture au Stade Olympique. Rendez-vous à 20h heure locale (12h heure française) pour suivre le défilé des délégations. Une cérémonie déjà historique puisque ce sera la première de l'histoire avec deux porte-drapeaux, un homme et une femme, par nation.

Osaka, Biles, Agbegnenou,... : les 10 femmes à suivre au JO de Tokyo

Les premières médailles décernées

La première journée officielle de compétition sera très riche. Samedi 24 juillet, 7 sports seront à l'honneur pour une cérémonie de remise des médailles :
  • Cyclisme sur route : course en ligne (H)
  • Escrime : épée individuelle (F) et sabre individuel (H)
  • Haltérophilie : 49 kg (F)
  • Judo : -48 kg (F) et -60 kg (H)
  • Taekwondo : -49 kg (F) et -58kg (H)
  • Tir : 10m pistolet à air (H) et 10m carabine à air (F)
  • Tir à l'arc : par équipe – mixte

Cérémonie de clôture

Les Jeux de Tokyo fermeront leurs portes le 8 août 2021. La cérémonie débutera à 20h heure locale (12h heure française) et sera marquée par la passation du drapeau olympique à Pékin, qui accueillera les prochains Jeux olympiques d'hiver, du 4 au 20 février 2022.

Horaires des épreuves

Il y a huit heures de décalage horaire entre Paris et Tokyo. La grande majorité des épreuves de ces Jeux Olympiques débutera à 1h du matin (heure française) pour se terminer vers 15h (toujours heure française).

Bach, à propos des JO de Tokyo : "Ces Jeux seront la lumière au bout du tunnel"

Sur quelles chaînes suivre les JO de Tokyo ?

Les Jeux Olympiques de Tokyo 2021 seront à suivre en direct et en intégralité sur l'ensemble des plateformes d'Eurosport (Eurosport 1 et 2, Eurosport.fr et l'application Eurosport) et sera également retransmis par France Télévisions. Abonnez vous à Eurosport ici.

Les moments forts des Jeux de Tokyo :

Les horaires des événements sont indiqués en heure française.

Mercredi 21 juillet 2021

  • Football : début de la phase de groupes (F) – à partir de 9h30
  • Softball : début de la phase de groupes avec Australie vs. Japon, Italie vs. Etats-Unis et Mexique vs. Canada (F) – à partir de 2h

Jeudi 22 juillet 2021

  • Football : début de la phase de groupes (H) – à partir de 9h30
  • Softball : phase de groupes avec Etats-Unis vs. Canada, Mexique vs. Japon, Italie vs. Australie (F) – à partir de 2h

Vendredi 23 juillet 2021

  • Cérémonie d'ouverture – à partir de 13h
  • Aviron : séries skiff (H/F), séries deux de couple (H/F), séries quatre de couple (H/F) – à partir de 1h30
  • Tir à l'arc : qualifications Individuel (H/F) – à partir de 2h

Samedi 24 juillet 2021

  • Basketball 3x3 : début de la phase de groupes (H/F) – à partir de 3h15
  • Boxe : 16e de finale poids plume (F), 16e de finale poids mi-moyen (H), 16e de finale poids mi-lourd (H), 8e de finale poids lourd (H) – à partir de 4h
  • Cyclisme sur route : course en ligne (H) – à partir de 4h
  • Escrime : épée individuelle (F) et sabre individuel (H) – à partir de 2h
  • Handball : début du tour préliminaire (H) – à partir de 2h
  • Judo : -48kg (F), -60kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : début de la compétition avec : séries 400m quatre nages (H/F), séries 100m papillon (F), séries 400m nage libre (H), séries 100m brasse (H), séries relais 4 x 100m nage libre (F) – à partir de 12h
  • Taekwondo : -49kg (F), -58kg (H) – à partir de 3h
  • Tennis : début des simples et des doubles (H/F) – à partir de 4h
  • Volleyball : début du tour préliminaire avec Italie vs. Canada, Brésil vs. Tunisie, Comité Olympique de Russie vs. Argentine, Japon vs. Vénézuela et Etats-Unis vs. France (H) – à partir de 2h

Dimanche 25 juillet 2021

  • Basketball : tour préliminaire avec France vs. Etats-Unis, Iran vs. Vainqueur du TQO Victoria, Vainqueur du TQO Split vs. Vainqueur du TQO Belgrade, Australie vs. Nigeria (H) – à partir de 3h
  • Cyclisme sur route : course en ligne (F) – à partir de 6h
  • Escrime : fleuret individuel (F) et épée individuelle (H) – à partir de 3h
  • Football : phase de groupes (H) – à partir de 9h30
  • Handball : début du tour préliminaire (F) – à partir de 2h
  • Judo : -52kg (F), -66kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finale 400m nage libre (H), finale 400m 4 nages (H/F), finale 4x100m nage libre (F) ; demi-finales 100m papillon (F), demi-finales 100m brasse et 400m nage libre (H) ; séries 100m dos, 100m brasse et 400m nage libre (F) ; séries 200m nage libre, 100m dos et relais 4x100m nage libre (H) – à partir de 3h30
  • Skateboard : finale street (H) – à partir de 2h
  • Surf : 1er et 2e tour (H/F) – à partir de 0h
  • Taekwondo : -57kg (F), -68kg (H) – à partir de 3h
  • Tir : finales 10m carabine à air (H), finale 10m pistolet à air (F) – à partir de 2h
  • Tir à l'arc : finale par équipe (F) – à partir de 2h30

Frank Ntilikina #1, Evan Fournier #10, and Rudy Gobert #27 of France react to a play during the game against USA during the 2019 FIBA World Cup Quarter-Finals on September 11, 2019 at the Dongguan Basketball Center in Dongguan, China.

Crédit: Getty Images

Lundi 26 juillet 2021

  • Canoë-kayak : finale Slalom C1 (H) – à partir de 7h
  • Escrime : sabre individuel (F) et fleuret individuel (H) – à partir de 2h
  • Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
  • Judo : -57 kg (F) et -73 kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finale 100m papillon et 400m nage libre (F) ; finale relais 4x100m nage libre et 100m brasse (H) ; demi-finales 200m nage libre et 100m dos (H) ; demi-finales 100m brasse et 100m dos (F) ; séries 200m nage libre et 200m 4 nages (F) ; séries 200m papillon et 1500m nage libre (H) – à partir de 3h30
  • Rugby : début de la phase de groupes (H) – à partir de 2h
  • Skateboard : finale street (F) – à partir de 2h
  • Taekwondo : -67 kg (F) et -80 kg (H) – à partir de 3h
  • Tir : finales skeet (H/F) – à partir de 2h
  • Tir à l'arc : finale par équipes (H) – à partir de 2h30
  • Triathlon : épreuve masculine avec Vincent Luis – à partir de 23h30
  • Volleyball : tour préliminaire avec France vs. Tunisie, Iran vs. Vénézuela, Comité Olympique de Russie vs. Etats-Unis, Pologne vs. Italie, Japon vs. Canada et Brésil vs. Argentine (H) – à partir de 2h
  • VTT : cross-country (H) – à partir de 8h

Mardi 27 juillet 2021

  • Basketball : phase de groupes avec Japon vs. France, Nigeria vs. Etats-Unis et Porto Rico vs. Chine (F) – à partir de 3h
  • Canoë-kayak : demi-finale et finale Slalom K1 (F) – à partir de 7h
  • Escrime : épée par équipe (F) – à partir de 3h
  • Gymnastique artistique : finale concours par équipe (F) – à partir de 12h45
  • Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
  • Judo : -63 kg (F), -81 kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finales 100m dos (H/F), 100m brasse (F), 200m nage libre (H) ; demi-finales 200m papillon (H) ; demi-finales 200m 4 nages (F) ; séries 100m nage libre, 200m brasse, relais 4x200m nage libre, 800m nage libre (H) ; séries 200m papillon (F) – à partir de 3h30
  • Taekwondo : +67 kg (F), +80 kg (H) (à partir de 3h)
  • Tir : finales 10m pistolet à air (H/F) et 10m carabine à air (H/F) – à partir de 3h
  • Triathlon : épreuve féminine – à partir de 23h30
  • VTT : cross-country (F) – à partir de 8h

Mercredi 28 juillet

  • Baseball : début de la phase de groupe (H) – à partir de 5h
  • Basketball : phase de groupes avec Etats-Unis vs. Iran, Nigéria vs. Vainqueur du TQO Split, Vainqueur du TQO Belgrade vs. Australie, Vainqueur du TQO Victoria vs. France, Nigeria vs. Etats-Unis et Porto Rico vs. Chine (H) – à partir de 3h
  • Basketball 3x3 : match pour la 3e place et finales (H/F) – à partir de 10h
  • Cyclisme : CLM individuel (H/F) – à partir de 4h30
  • Escrime : sabre par équipe (H) – à partir de 3h
  • Football : phase de groupes (H) – à partir de 10h
  • Gymnastique artistique : finale concours général individuel (H) – à partir de 12h15
  • Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 3h
  • Judo : -70kg (F) et -90kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finales 200m nage libre, 200m 4 nages, 1500m nage libre (F) ; finale 200m papillon (H) ; demi-finales 200m papillon (F) ; demi-finales 100m nage libre et 200m brasse (H) ; séries 100m nage libre, 200m brasse et relais 4x200 nage libre (F) ; séries 200m dos et 200m 4 nages (H) – à partir de 3h30
  • Rugby : matches de classement et finale (H) – à partir de 3h
  • Surf : finales (H/F) – à partir de 1h
  • Volley-ball : tour préliminaire avec Argentine vs. France, Canada vs. Iran, Etats-Unis vs. Tunisie, Pologne vs. Vénézuela, Japon vs. Italie et Brésil vs. Comité Olympique de Russie (H) – à partir de 3h

Jeudi 29 juillet

  • Canoë-kayak : finale slalom C1 (F) – à partir de 7h
  • Escrime : fleuret par équipe (F) – à partir de 2h
  • Golf : 1er tour (H) – à partir de 0h30
  • Gymnastique artistique : finale concours général individuel (F) – à partir de 12h50
  • Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
  • Judo : -78kg (F) et -100kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finales 100m nage libre, 800m nage libre, 200m brasse (H) ; demi-finales 200m dos (H) ; finales 200m papillon et relais 4x200m (F) ; demi-finales 200m brasse et 200m 4 nages (F) ; séries 800m nage libre et 200m dos (F) ; séries 100m papillon (H) ; séries relais 4x100m 4 nages mixte – à partir de 3h30
  • Tennis de table : demi-finales, match pour la 3e place et finale simple (F) ; demi-finales simple (H) – à partir de 4h
  • Tir : finales trap (H/F) – à partir de 3h

Vendredi 30 juillet

  • Athlétisme : début de la compétition avec : finale du 10 000 m (H) ; qualifications saut en longueur et lancer du disque (H) ; séries 100m, 800m, 5000m (F) ; séries 400m haies (H) ; qualifications triple saut et lancer du poids (F) ; séries relais 4x400m mixte et 3000m steeple (H) – à partir de 2h
  • Aviron : finales skiff et huit de pointe (H/F) – à partir de 2h
  • Basketball : phase de groupes avec Belgique vs. Porto Rico, États-Unis vs. Japon, France vs. Nigéria et Chine vs. Australie (F) – à partir de 3h
  • BMX : demi-finales et finale Racing (H/F) – à partir de 3h
  • Canoë-kayak : finale K1 (F) – à partir de 7h
  • Escrime : épée par équipe (H) – à partir de 3h
  • Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
  • Judo : +78kg (F) et +100kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : finales 100m nage libre et 200m brasse (F) ; finales 200m dos et 200m 4 nages (H) ; demi-finales 100m papillon (H) et 200m dos (F) ; séries 50m nage libre (H/F) ; séries 1500m nage libre (H) ; séries relais 4x100m 4 nages (H/F) – à partir de 3h30
  • Tennis : demi-finales simple (H), match pour la 3e place et finale double (H), demi-finales doubles mixte – à partir de 5h
  • Tennis de table : match pour la 3e place et finale simple (H) – à partir de 13h
  • Tir : finale 25m pistolet (F) – à partir de 2h
  • Tir à l'arc : phase finale compétition Individuelle (F) – à partir de 2h30
  • Volleyball : tour préliminaire avec Comité Olympique de Russie vs. France, Canada vs. Vénézuela, Japon vs. Pologne, Argentine vs. Tunisie et Italie vs. Iran (H) – à partir de 2h

"Niveau mental, Douillet et Riner, ce sont des 'Dexter' du judo, ils ne sont pas là pour rigoler"

Samedi 31 juillet

  • Athlétisme : demi-finales et finale 100m (F) ; finale lancer du disque (H) ; finale relais 4x400m mixte, demi-finales 800m (F) ; qualifications lancer du disque et 100m haies (F) ; qualifications saut à la perche et saut en longueur (H) ; séries 400m (F) ; séries 100m et 800m (H) – à partir de 2h
  • Basketball : phase de groupes avec Iran vs. France, Vainqueur du TQO Belgrade vs. Nigeria, Australie vs. Vainqueur du TQO Split et Etats-Unis vs. Vainqueur du TQO Victoria (H) – à partir de 3h
  • Escrime : sabre par équipe (F) – à partir de 3h
  • Football : 1/4 de finale (H) – à partir de 10h
  • Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
  • Judo : par équipe mixte – à partir de 4h
  • Natation : finale 100m papillon (H) ; finales 200m dos et 800m nage libre (F) ; finale relais 4x100m nage libre mixte ; demi-finales 50m nage libre (H/F) – à partir de 3h30
  • Rugby : matches de classement, demi-finales, match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h
  • Tennis : match pour la médaille de bronze (H/F), finale simple (F), match pour la médaille de bronze double mixte – à partir de 5h
  • Tir : finale 50m carabine 3 positions (F) – à partir de 5h
  • Tir à l'arc : phase finale compétition Individuelle (H) – à partir de 2h30
  • Triathlon : relais mixte – à partir de 0h30
  • Voile : course pour la médaille RS:X (H/F) – à partir de 5h

Dimanche 1er août

  • Athlétisme : demi-finales et finale 100m (H) ; finale lancer du poids (F) ; finale saut en hauteur (H) ; finale triple saut (F) ; demi-finales 100m haies (F), 800m (H) et 400m haies (H) ; qualifications lancer du marteau et saut en longueur (F) ; séries 300m steeple (F) ; séries 400m (H) – à partir de 2h10
  • Badminton : match pour la 3e place et finale simple (F), demi-finales simple (H) – à partir de 6h
  • BMX : finales freestyle (H/F) – à partir de 3h10
  • Equitation : concours complet - dressage compétition par équipes et individuelle – à partir de 0h45
  • Escrime : fleuret par équipe (H) – à partir de 2h
  • Gymnastique artistique : finales barres asymétriques (F), saut (F) cheval d'arçon (H), exercices au sol (H) – à partir de 10h
  • Handball : tour préliminaire (H) – à partir de 2h
  • Lutte : début de la compétition avec : 8e, 1/4 et demi-finales gréco-romaine 60kg (H) ; 8e, 1/4 et demi-finales gréco-romaine 130kg (H) ; 8e, 1/4 et demi-finales libre (F) (à partir de 4h)
  • Natation : finales 50 nage libre (H/F), 1500m nage libre (H), relais 4x100m 4 nages (H/F) – à partir de 3h30
  • Tennis : finale simple (H), finale double (H) et finale double mixte – à partir de 5h
  • Voile : course pour la médaille Laser (H) et Laser Radial (F) – à partir de 5h
  • Volleyball : tour préliminaire avec Brésil vs. France, Pologne vs. Canada, Comité Olympique de Russie vs. Tunisie, Italie vs. Venezuela, Japon vs. Iran, Etats-Unis vs. Argentine (H) – à partir de 2h

Andre De Grasse, Usain Bolt, Jimmy Vicaut et Justin Gatlin lors de la finale du 100 aux Jeux Olympiques de Rio 2016

Crédit: AFP

Lundi 2 août

  • Athlétisme : finales 3000m steeple et saut en longueur (H) ; finales 100m haies, 5000m et lancer du disque (F) ; demi-finale 400m (H) ; demi-finales 200m et 400m haies (F) ; qualifications lancer du marteau (H) ; qualifications saut à la perche (F) ; séries 300m steeple (F) ; séries 200m et 1500m (F) – à partir de 2h
  • Badminton : match pour la 3e place et finale simple (H), match pour la 3e place et finale double (F) – à partir de 6h
  • Basketball : phase de groupes avec Nigéria vs. Japon, France vs. Etats-Unis, Chine vs. Belgique et Australie vs. Porto Rico (F) – à partir de 3h
  • Cyclisme sur piste : sprint par équipe (F) – à partir de 8h30
  • Equitation : finales concours complet - dressage compétition par équipes et individuelle – à partir de 10h
  • Gymnastique artistique : finales anneaux (H), saut (H), exercices au sol (F) – à partir de 10h
  • Handball : tour préliminaire (F) – à partir de 2h
  • Lutte : finales gréco-romaine 60kg et 130kg (H), finale libre 76kg (F) – à partir de 4h
  • Tir : 25m pistolet feu rapide et 50m carabine 3 positions (H) – à partir de 1h30
  • Voile : course pour la médaille 49er FX (F) et 49er (H) – à partir de 5h

Mardi 3 août

  • Athlétisme : finales saut à la perche et 400m haies (H) ; finales 200m, 800m, lancer du marteau et saut en longueur (F) ; qualifications triple saut et lancer du poids (H) ; qualifications lancer du javelot (F) ; demi-finales 200m (H) ; séries 200m, 110m haies,1500m et 5000m (H) ; séries 400m (F) – à partir de 2h
  • Basketball : 1/4 de finale (H) – à partir de 3h
  • Boxe : finale poids plume (F), finale poids mi-moyen (H) – à partir de 4h
  • Canoë-kayak : demi-finales et finale K1 200m (F), demi-finales et finale C2 1000m (H), demi-finales et finale C2 500m (F) – à partir de 2h30
  • Cyclisme sur piste : poursuite par équipe (F) et sprint par équipe (H) – à partir de 8h30
  • Football : demi-finales (H) – à partir de 10h
  • Gymnastique artistique : finales barres parallèles (H), poutre (F), barre fixe (H) – à partir de 10h
  • Handball : 1/4 de finale (H) – à partir de 2h30
  • Hockey sur gazon : demi-finales (H) – à partir de 3h30
  • Lutte : finales libre 68kg (F), gréco-romaine 77kg (H), gréco-romaine 97kg (H) – à partir de 4h
  • Voile : courses pour la médaille Finn (H), Folling Nacra 17 Mixte – à partir de 7h30
  • Volleyball : 1/4 de finale (H) – à partir de 2h

Mercredi 4 août

  • Athlétisme : finales 200m, 800m et lancer du marteau (H) ; finales 400m haies et 300m steeple (F) ; début du décathlon avec le 100m, le saut en longueur, le lancer du poids, le saut en hauteur et le 400m (H) ; début de l'heptathlon avec le 100m haies, le saut en hauteur, le lancer du poids et le 200m (F) ; qualifications lancer du javelot (H) ; demi-finales 110m haies (H), demi-finales 1500m et 400m (F) – à partir de 2h
  • Basketball : 1/4 de finale (F) – à partir de 3h
  • Boxe : finale poids mi-lourd (H) – à partir de 7h
  • Cyclisme sur piste : finale poursuite par équipe (H) – à partir de 8h30
  • Equitation : finale saut d'obstacles - Compétition individuelle – à partir de 12h
  • Handball : 1/4 de finale (F) – à partir de 2h30
  • Hockey sur gazon : demi-finales (F) – à partir de 3h30
  • Lutte : finale libre 62kg (F) ; finale gréco-romaine 67kg et 87kg (H) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 57kg (H/F) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 86kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : 10km en eau libre (F) – à partir de 23h30
  • Natation synchronisée : finale duo (H/F) – à partir de 12h30
  • Skateboard : finale park (F) – à partir de 2h
  • Voile : course pour la médaille 470 (H/F) – à partir de 3h30
  • Water-polo : 1/4 de finale (H) – à partir de 7h

Kévin Mayer (France) / Championnats d'Europe en salle 2021

Crédit: Getty Images

Jeudi 5 août

  • Athlétisme : finales 110m haies, 400m, triple saut, lancer du poids, 20km marche (H) ; finale du saut à la perche (F) ; fin du décathlon avec le 110m haies, le lancer du disque, le saut à la perche, le lancer du javelot et le 1500m (H) ; fin de l'heptathlon avec le saut en longueur, le lancer du javelot et le 800m (F) ; qualifications saut en hauteur (F) ; séries relais 4x100m (H/F) ; séries 4x400m (F) ; demi-finales 1500m (H) – à partir de 2h
  • Basketball : demi-finales (H) – à partir de 10h15
  • Beach volley : demi-finales (H/F, à déterminer) – à partir de 2h
  • Boxe : finale poids plume (H) – à partir de 7h
  • Canoë-kayak : demi-finale et finale K1 200m (H), demi-finale et finale C1 200m (F), demi-finale et finale K1 500m (F), demi-finale et finale K2 1000m (H) – à partir de 2h30
  • Cyclisme sur piste : finale Omnium (H), finale Keirin (F) – à partir de 8h30
  • Escalade : finales vitesse, bloc, difficulté (H) – à partir de 10h30
  • Football : match pour la 3e place (F) – à partir de 10h
  • Handball : demi-finales (H) – à partir de 10h
  • Hockey sur gazon : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 3h30
  • Karaté : début de la compétition avec : Kata (F), Kumite -67kg (H), Kumite -55kg (F) – à partir de 3h
  • Lutte : finale libre 57kg (F), finale libre 86kg (H), demi-finales libre 53kg (F) ; 8e, 1/4 de finale et demi-finales libre 74kg et 125kg (H) – à partir de 4h
  • Natation : 10km en eau libre (H) – à partir de 23h30
  • Skateboard : finale park (H) – à partir de 2h
  • Tennis de table : finale par équipe (F) – à partir de 4h

Vendredi 6 août

  • Athlétisme : 50km marche (H), 20km marche (F), finale lancer de javelot (F), finale 5000m (H), finale 400m (F), finale 1500m (F), finales Relais 4 x 100m (H/F) – à partir de 22h30
  • Basketball : demi-finales (F) – à partir de 6h40
  • Beach-volley : match pour la 3e place et Finale (F) – à partir de 3h
  • Boxe : finale poids lourd (H) – à partir de 7h
  • Cyclisme sur piste : finales course à l'américaine (F), Sprint (H) – à partir de 8h30
  • Escalade : finale du combiné (F) – à partir de 10h30
  • Football : finale (F) – à partir de 4h
  • Handball : demi-finales (F) – à partir de 10h
  • Hockey sur gazon : match pour la 3e place et Finale (F) – à partir de 3h30
  • Karaté : finales Kumite -61 kg (F), Kumite -75 kg (H), Kata (H) – à partir de 3h
  • Lutte : finales Libre 74 kg (H), Libre 125 kg (H), Libre 53 kg (F) – à partir de 4h
  • Pentathlon moderne : fin du concours féminin – à partir de 7h30
  • Tennis de table : match pour la 3e place et finale Par équipe (H) – à partir de 4h

Samedi 7 août

  • Athlétisme : marathon (F), finale du saut en hauteur (F), finale 10 000 m (F), finale lancer de javelot (H), finale 1500m (H), finale relais 4 x 400 m (F), finale relais 4 x 400 m (H) (à partir de 0h)
  • Baseball : finale (H) – à partir de 5h
  • Basket-ball : finale (H), match pour la 3e place (H/F) – à partir de 4h30
  • Beach-volley : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 3h
  • Boxe : finales poids mouche (H/F), poids moyen (H), poids mi-moyen (F) – à partir de 7h
  • Canoë-kayak : finales C2 500m (F), finales C1 1000m (H), finales K4 500m (H/F) – à partir de 2h30
  • Cyclisme sur piste : finale course à l'américaine (H) – à partir de 8h30
  • Equitation : finale saut d'obstacles par équipe – à partir de 12h
  • Football : finale (H) – à partir de 13h30
  • Golf : fin du tournoi féminin – à partir de 0h30
  • Gymnastique rythmique : finale concours multiple Individuel (F) – à partir de 3h
  • Handball : match pour la 3e place et Finale (H) – à partir de 10h
  • Karaté : finales Kumite +61 kg (F), Kumite +75 kg (H) – à partir de 7h
  • Lutte : finales Libre 65 kg (H), Libre 97 kg (H), Libre 50 kg (F) – à partir de 11h45
  • Natation synchronisée : équipe – Programme libre – à partir de 12h30
  • Pentathlon moderne : fin du concours masculin – à partir de 7h30
  • Volleyball : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 6h30
  • Water-polo : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h30

Dimanche 8 août 2021

  • Cérémonie de clôture – à partir de 13h
  • Athlétisme : marathon (H) – à partir de 0h
  • Basket-ball : finale (F) – à partir de 4h30
  • Boxe : finales poids léger (H/F), poids moyen (F), poids super lourd (H) – à partir de 7h
  • Cyclisme sur piste : finales Keirin (H), Omnium (F), Sprint (F) – à partir de 3h
  • Gymnastique rythmique : finale concours multiple par ensembles (F) – à partir de 4h
  • Handball : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 4h
  • Volleyball : match pour la 3e place et finale (F) – à partir de 2h30
  • Water-polo : match pour la 3e place et finale (H) – à partir de 2h30

Cérémonie de clôture des Jeux Olympiques de Rio 2016

Crédit: Panoramic

Tokyo 2020
JO : Les participants japonais devraient être vaccinés en juin
IL Y A 20 HEURES
Tokyo 2020
La visite du président du CIO prévue mi-mai reportée à cause du virus
10/05/2021 À 09:40